В Список Всемирного наследия включено 5 новых объектов. 3 - из Европы

Воскресенье, 5 июля 2015, 15:55

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО принял решение включить в Список Всемирного наследия 5 культурных объектов

Как сообщается на сайте ЮНЕСКО, среди них три европейских объекта:

Исторический промышленный комплекс городов Рьюкан и Нутодден (Норвегия)

Был основан компанией "Норск Гидро" для производства химических удобрений с использованием атмосферного азота.  Исторический комплекс городов Рьюкан и Нутодден, для которого характерно гармоничное сочетание природного ландшафта и промышленных объектов, является примером нового типа организаций крупномасштабного промышленного производства в начале XX века.

Кварталы Шпайхерштадт и Конторхаус (Германия)

 

Шпайхерштадт и Конторхаус представляют два центральных квартала немецкого портового города Гамбург. Шпайхерштадт – один из крупнейших в мире портовых складских комплексов исторического значения, он занимает общую площадь 300 тыс. м² и включает 15 складских помещений внушительных размеров и шесть соседних зданий, расположенных вдоль небольших каналов. Строительство комплекса, который изначально был возведен на группе мелких островов реки Эльба, велось с 1885 по 1927 год (в период с 1949 по 1967 год Шпайхерштадт был частично восстановлен после разрушений военного времени). Соседний квартал Конторхаус, расположенный рядом с выполненным в модернистском стиле "Домом Чили", занимает участок площадью более 5 гектаров и включает шесть огромных офисных комплексов, построенных между 1920 и 1940 годами.

Мост Форт-Бридж (Великобритания)

Железнодорожный мост Форт-Бридж, пересекающий эстуарий реки Форт в Шотландии, является самым длинным в мире консольным мостом с несколькими пролетами. По мосту, открытому в 1890 году, до сих пор ходят пассажирские и товарные поезда.

Также в Список Всемирного наследия были включены некрополь Бейт Шеарим - символ еврейского возрождения II в. н.э (Израиль), а также миссии Сан-Антонио (США) – религиозные фортпосты миссионеров-францисканцев XVIII века.

Включение новых объектов продолжится 5 июля во второй половине дня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: