В российском правительстве признали, что контрсанкции вредят экономике РФ

Среда, 12 августа 2015, 10:27

Продовольственное эмбарго, введенное Россией, в первую очередь привело к резкому скачку цен и снижению качества продукции и лишь потом — помогло отечественным производителям в импортозамещении.

Об этом говорится в докладе Аналитического центра при правительстве РФ.

"Введение в ответ контрсанкций со стороны России привело к существенному росту цен на внутреннем рынке, усиленному впоследствии в связи с девальвацией российской национальной валюты", - говорится в документе.

"Потребительские цены на все ключевые социально значимые товары росли за год двузначными величинами. В мае 2015 года средние потребительские цены на говядину выросли на 23% до мая 2014 года, на свинину ― на 22%, сыр ― на 20%, на рыбу замороженную ― на 38%, морковь ― на 39%, яблоки ― на 37%, на крупы и бобовые ― на 49,2%", — отмечается в докладе.

При этом эксперты отмечают, что рост цен на эти продукты обусловлен в том числе сокращением импорта в связи с эмбарго и снижением конкуренции на российских рынках.

При этом, как отмечается, производство собственной продукции лишь частично могло заместить импортную продукцию. При этом увеличение производства в отдельных секторах обусловлено осуществленными ранее инвестициями.

Напомним, в конце июня Россия продолжила контрсанкции в отношении западных стран, введенные в августе прошлого года.

Такой шаг РФ сделала в ответ на продление санкций ЕС до конца января 2016 года.

Ранее в Евросоюзе заявили, что в течение года с начала действия российских контрсанкций странам ЕС удалось увеличить экспорт на 5%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.