Польша выделит 117 млн евро аграриям, пострадавшим от засухи

Четверг, 27 августа 2015, 08:18

Польский Совет министров назначит на поддержку фермеров, которые пострадали вследствие засухи, почти полмиллиарда злотых (117 млн евро).

Об этом сообщает "Польское радио".

Как отмечает Telewizija Republika, дополнительно будет выплачено 17 млн злотых (4 млн евро) на субсидии для закупки семян и 21,6 млн злотых (5 млн евро) на помощь садоводам черной смородины.

Поддержка будет предоставляться только тем домохозяйствам, которые продемонстрируют, что ущерб, причиненный в результате засухи, снизил выручку на 30 процентов.

В то же время, польское правительство сообщило, что не будет вводить чрезвычайного положения.

На критику сельскохозяйственников, что этой помощи недостаточно, вице-премьер, министр экономики Януш Пехоцинский заявил, что государство не может нарушать евросоюзных правил.

"Крупнейшая в истории одного поколения долговременная гидрологическая засуха, полеводческая засуха, влияет на доходность хозяйств и через мгновение скажется на ценах продуктов", -отметил он.

Как сообщается, потери вследствие засухи касаются более миллиона гектаров посевов. Убытки понесло не меньше ста тысяч хозяйств.

Специальные комиссии до конца сентября будут оценивать размер ущерба. 7-го сентября состоится заседание министров сельского хозяйства ЕС, посвященное помощи пострадавшим в результате засухи.

Напомним, убытки польских сельхозпроизводителей от засухи уже составили 132 млн евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.