В деле ЮКОСа могут арестовать недвижимость РФ на $5 млрд - росСМИ

Вторник, 4 августа 2015, 09:00

Сумма арестованного имущества РФ по делу компании ЮКОС может составить $5 млрд.

Об этом сообщает российское агентство РБК со ссылкой на источники во властных кругах.

Согласно информации, российское правительство уже готовится к массовым арестам своих активов за рубежом.

В частности, по словам одного из чиновников, в правительстве была создана рабочая группа, которая оценила, какого именно имущества и на какую сумму может лишиться Россия в результате работы судебных приставов.

Так, как рассказал один из участников, в начале июля вопросы, связанные с защитой российской собственности за рубежом, обсуждались на закрытом заседании комитета Госдумы по собственности.

На этом совещании звучала цифра — около $5 млрд.

Прежде всего, как отмечают чиновники, будут арестованы все активы предприятия "Госзагрансобственность", подведомственного управлению делами президента.

Именно на нем числятся зарубежные российские здания, не обладающие дипломатическим статусом. Как пишет агентство, речь идет примерно о 60 объектах.

Среди них жилой дом 1870 года постройки в Великобритании (там находится представительство "РИА Новости"), служебно-жилой дом с гаражом военного атташата РФ во Франции 1902 года, здание 1890 года в Париже (там находится представительство агентства "ТАСС") и другие.

Как сообщалось, в начале июня французские и бельгийские судебные приставы начали арест российских активов во исполнение решения Постоянной палаты третейского суда в Гааге по делу акционеров компании ЮКОС против РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.