В Германии уволили генпрокурора из-за расследования против журналистов

Среда, 5 августа 2015, 08:50

Министр юстиции Германии Гайко Маас во вторник заявил об увольнении федерального прокурора Харальда Ранге в связи с утратой к нему доверия.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как отмечает издание, увольнению прокурора предшествовали обвинения со стороны Ранге в адрес министра юстиции в том, что он давит на прокуратуру и препятствует расследованию в отношении журналистов блога Netzpolitik.org, которых прокуратура подозревает в государственной измене.

Как заявил прокурор, Минюст приказал ему отстранить независимого эксперта от следствия.

"Вмешиваться во внутреннее расследование на том основании, что результаты могут быть неподходящими, является недопустимым вмешательством в независимость судебной системы", - заявил федеральный прокурор.

Одновременно Маас опроверг обвинения Ранге, заявив, что решение об отзыве эксперта было принято после консультаций с прокурором.

Как заявил министр юстиции, решение об увольнении федерального прокурора полностью поддержала канцлер Ангела Меркель.

"Я сказал федеральном прокурору Ранге, что мое доверие к его способности выполнять свои обязанности было подорвано и поэтому, по согласованию с офисом канцлера, я буду просить о его отставке", - заявил Маас на пресс-конференции.

Напомним, ранее сообщалось, что федеральная прокуратура Германии проведет расследование в отношении журналистов блога Netzpolitik.org по подозрению в государственной измене.

Немецкие правоохранители решили проверить законность публикации выдержек из документов Федерального ведомства по охране конституции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.