18 турецким журналистам "светит" 7,5 лет за публикацию фото убийства

Фото
Среда, 5 августа 2015, 17:49

Управление генпрокурора Стамбула подготовило обвинение 18 турецким журналистам, которым инкриминируют "пропаганду террористической организации", требуя для каждого из них 7,5 лет тюрьмы.

Об этом сообщает издание Hurriyet Daily News.

Расследование в отношении журналистов, среди которых и шеф-редактор ежедневной газеты Cumhuriyet Кан Дюндар, начали после публикации фото пленения прокурора Мехмета Селима Кираза и его последующего убийства террористами.

Фото: Reuters 

Обвинительное заключение утверждает, что журналисты пытались изобразить террористическую организацию как "сильную и способную к решительным действиям". Дюндар же в свою очередь утверждал, что его газета "пыталась изобразить уродливое лицо терроризма".

Помимо шеф-редактора Cumhuriyet, обвинения выдвинули и в отношении журналистов изданий Millet, Şok, Posta, Yurt, Bugün, Özgür Gündem, Aydınlık and BirGün, с примечанием, что те не признают себя виновными.

Эти шаги турецких властей уже осудили и назвали неприемлемыми в Международной и Европейской федерациях журналистов и призвали турецкое правительство снять обвинения с журналистов.

Совет Европы, членом которого является Турция, также считает недопустимым преследование журналистов за их публикации, если они отражают реальные события.

Напомним, ранее сообщалось, что в Германии уволили федерального прокурора после того, как он инициировал расследование против журналистов по подозрению в госизмене, за публикацию ими секретных планов правительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.