ЕСПЧ постановил выплатить по 10 тыс. евро нелегалам, высланным из Италии

Вторник, 1 сентября 2015, 12:43

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу "Khlaifia и другие против Италии" в пользу трех мигрантов, которых выслали с острова Лампедуза в Тунис.

Решение обнародовано на сайте ЕСПЧ.

Дело касалось содержания под стражей в центре для мигрантов на Лампедузе и впоследствии на судах в гавани Палермо, а также репатриации в Тунис нелегальных мигрантов, которых перехватили в море и привезли на итальянское побережье в 2011 году во время событий, связанных с "арабской весной".

Суд установил, что заявителей держали под стражей незаконно. Они не были уведомлены о причинах их задержания, для которых нет установленных законом оснований, и не смогли оспорить его.

По поводу условий их содержания под стражей в приемном центре суд учел исключительный гуманитарный кризис на острове Лампедуза в 2011 году на волне "арабской весны" (55 298 мигрантов высадились на остров примерно в одно и то же время).

Суд тем не менее признал, что "условия содержания унижали их человеческое достоинство".

ЕСПЧ постановил, что Италия должна выплатить каждому заявителю 10 тыс. евро в качестве моральной компенсации и компенсировать 9344,51 евро судебных издержек.

Следует отметить, что это решение не имело единодушной поддержки в ЕСПЧ. Из семи судей, которые голосовали по этому делу, один судья высказал особое мнение, двое выразили совместное частично особое мнение и еще один судья высказал частично особое мнение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: