Экономист Артур Лаффер стал советником министра финансов Украины

Вторник, 15 сентября 2015, 13:57

Основатель теории "экономики предложения", известный американский экономист Артур Лаффер стал советником министра финансов Наталии Яресько по налоговым вопросам.

Об этом сообщает сайт Минфина.

"На посту советника Министра финансов Артур Лаффер будет предоставлять Министру финансов консультации по вопросам проведения в Украине налоговой реформы, что позволит создать прозрачную, эффективную налоговую систему, которая будет стимулировать инвестиции, экономический рост и создание рабочих мест, улучшит качество предоставления государственных услуг для бизнеса и тем самым даст мощный толчок к устойчивому росту экономики нашей страны", - говорится в сообщении.

Ранее к команде Минфина в статусе советников министра и заместителей министра уже присоединились бывший заместитель премьер-министра и министра финансов Словакии Иван Миклош, международные экономисты и эксперты Крис Уэйлс и Роберт Конрад.

75-летний Лаффер учился в Йельском университете, является доктором философии в Стэнфордском университете, профессором Университета Южной Каролины и Чикагского университета.

Он автор широко известной теории зависимости государственных доходов от среднего уровня налоговых ставок в стране ("кривая Лаффера"). В свое время Лаффер был экономическим советником президента США Рональда Рейгана и премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер.

В понедельник на сайте "Европейской правды" вышло интервью Артура Лаффера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.