Активность РФ у границ Латвии все более провокационна – командующий

Вторник, 22 сентября 2015, 09:54

По сравнению с прошлым годом военная активность России вблизи границ Латвии стала значительно более интенсивной и провокационной.

Об этом заявил командующий Национальными вооруженными силами Латвии Раймонд Граубе, сообщает издание Delfi.

Он отметил, что военная активность России становится все более явной на море, где российские корабли все чаще приближаются к территориальным водам Латвии, иногда без рациональных объяснений.

Также и в воздушном пространстве военные самолеты России без видимых причин приближаются к границам стран Балтии, при этом часто с выключенными передатчиками, чтобы их не заметили.

Граубе отметил, что подобные действия не расцениваются как прямая военная угроза, но непрогнозируемые действия вызывают тревогу, поскольку повышает риски конфликтов.

Напомним, накануне истребители воздушной полиции НАТО перехватили над Балтийским морем очередной российский военный самолет.

В целом в НАТО насчитали 250 перехватов российских военных самолетов за первые полгода.

При этом воздушное и морское пространство государств они не нарушают, однако в случае самолетов речь идет об угрозе для гражданской авиации.

В странах Балтии и Великобритании неоднократно заявляли, что полетами своих самолетов у их границ Россия демонстрирует силу и тестирует реакцию НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: