Еврокомиссия инициирует дела против 19 стран ЕС за нарушение правил предоставления убежища

Среда, 23 сентября 2015, 15:21

Накануне экстренного саммита лидеров ЕС, посвященного миграционному кризису, Еврокомиссия инициирует возбуждение 40 дел против 19 стран Евросоюза из-за несоблюдения процедур предоставления убежища.

Об этом сообщает немецкое издание Die Welt.

По информации издания, дела возбудили, в частности, против Германии, Италии, Франции, Нидерландов, Испании, Австрии, Венгрии.

В то же время Дания, Ирландия и Великобритания избежали обвинений за то, что они не подписывали европейские законы о предоставлении убежища.

Брюссель обвиняет членов ЕС в нарушении европейского законодательства по признанию беженцев, стандартов и процедуры предоставления убежища и условий приема лиц, ищущих убежища.

"Напрасно на встречах на высшем уровне обсуждать новые правила в миграционной политике, если существующее национальное законодательство недостаточно соблюдается. Ответственность и солидарность в вопросе предоставления убежища должны идти рядом", - цитирует издание одного из европейских чиновников.

Напомним, министры внутренних дел ЕС приняли решение относительно перераспределения 120 тысяч беженцев между странами-членами подавляющим большинством.

При этом Чехия, Словакия, Венгрия и Румыния голосовали против.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.