Суд ЕС начал слушание жалоб Азаровых на санкции Евросоюза

Среда, 30 сентября 2015, 15:37

Суд ЕС начал рассмотрение жалобы экс-премьера Украины Николая Азарова и его сына Алексея на Европейский союз за примененные против них санкции.

Слушания состоялись в среду в Люксембурге, сообщает УНИАН.

Представители Азаровых утверждают, что решение применить санкции против этих лиц "было больше политическим, чем юридическим".

"Единственный материал, который имел Совет, это письмо генерального прокурора, но доверие к нему и отправленным документам под вопросом", - сказал адвокат Габриэль Лански.

Как иллюстрацию "низкого качества украинской власти" адвокат указал на черный список, который недавно был принят для иностранных журналистов.

Также Лански считает, что Совет ЕС не "применил высокого уровня юридические стандарты, которых от него можно ожидать".

Представитель Совета ЕС в свою очередь заявил, что "полученные от властей Украины высокого уровня документы – не просто кусок бумаги". "Поэтому Совет считал, что, в дополнение к другим материалам, этого было достаточно для того, чтобы включить этих лиц в этот список", - сказал Поль Хикс.

Он также отверг наличие каких-либо политических мотивов при принятии решения. Представитель Евросоюза подчеркнул, что не разделяет точку зрения адвокатов Азаровых о том, что "в Украине нет верховенства права".

В интервью журналистам Лански, отвечая на вопрос о перспективах выиграть это дело, сказал: "Я не начал бы эту процедуру, если бы не был оптимистичен по поводу того, что я выиграю. Европейский совет положился на письмо из офиса генерального прокурора Украины, но это письмо не является достаточным основанием для действий Европейского совета. Расследование, которое проводится в Украине в отношении бывшего премьер-министра, с моей точки зрения, не отвечает необходимым критериям Конвенции прав человека и не соответствует украинскому законодательству".

На вопрос о целесообразности рассмотрения жалобы Алексея Азарова в ситуации, когда ЕС не продлил действие примененных к нему ограничительных мер, адвокат ответил: "Этот суд рассматривает нашу жалобу о том, что санкции были незаконны. В деле Алексея уже нет существующих санкций, но этот суд должен решить, были ли с самого начала санкции в отношении обоих лиц законными или нет".

Комментируя сроки принятия решения в жалобах, Лански отметил, что этот суд – "очень ответственная институция ЕС, и он делает очень кропотливую работу".

"Он это будет делать и в этом деле. Поэтому это займет определенное время", - подчеркнул он.

Как сообщалось, 23 сентября Европейский суд начал рассмотрение жалобы бывшего первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова против Европейского союза за примененные против него санкции.

Также с Советом ЕС из-за введения санкций судятся бывший президент Виктор Янукович, его старший сын Александр Янукович, бывшие министр доходов и сборов Александр Клименко, министр экологии Эдуард Ставицкий, первый вице-премьер Сергей Арбузов, генеральный прокурор Виктор Пшонка, его сын, бывший народный депутат Артем Пшонка, нынешний народный депутат Сергей Клюев, экс-глава Администрации президента Андрей Клюев, бизнесмен Сергей Курченко и другие.

В марте 2015 года стало известно, что ЕС снял санкции с бывших советников Януковича Андрея Портнова и Игоря Калинина, экс-главы СБУ Александра Якименко и сына экс-премьера Азарова - Алексея.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: