Премьер Литвы сомневается в искренности России относительно Сирии

Четверг, 1 октября 2015, 11:43

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс критически отозвался о российских удары с воздуха в Сирии, отметив, что предварительная информация заставляет сомневаться в утверждениях Москвы о том, что ее целью является группировка "Исламское государство".

Об этом сообщает издание Delfi.

По словам главы правительства, предпринятые Россией авиационные удары расходятся с озвученными ею недавно призывами к созданию международной коалиции против джихадистов.

Несмотря на то, что Россия отметила, что атакует силы "Исламского государства", Буткявичюс обратил внимание на то, что, по предварительной информации, мишенью нанесенных в среду авиационных ударов была не экстремистская группировка джихадистов.

"Обнародованная в СМИ информация (...) пока заставляет сомневаться в искренности декларируемых Россией намерений", - сказал литовский премьер.

"Мы и в дальнейшем будем поддерживать позицию международной коалиции с целью урегулирования конфликта. В международную коалицию против "Исламского государства" включились все страны НАТО, в том числе и Литва", - добавил Буткявичюс.

Как известно, 30 сентября Совет федерации РФ дал согласие президенту России на использование вооруженных сил РФ в Сирии.

В тот же день Россия заявлила, что их самолеты совершили около 20 миссий против "Исламского государства". При бомбардировках погибли более 60 человек.

По данным США, российские самолеты нанесли авиаудары в районе города Хомс, находящегося под контролем правительственных войск, где нет боевиков ИГИЛ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: