Правительственный законопроект отдаляет Украину от отмены виз - эксперт

Среда, 21 октября 2015, 15:21

Правительственный законопроект #3224 предусматривает сохранение и развитие мега-базы персональных данных граждан, что противоречит европейской практике.

Об этом в статье "Как "безвизовые реформы" становятся ширмой для старых коррупционных схем" написал эксперт Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук.

Как отмечается, закон о Едином государственном демографическом реестре "внес в Раду одиозный экс-депутат Василий Грицак (которого СМИ считают ключевым лоббистом компании ЕДАПС)".

"Этот документ был принят, несмотря на жесткую критику общества и оппозиции, он противоречит европейской практике обращения с персональными данными", - пишет эксперт.

Однако новое правительство не только не отказалось от недемократической базы данных о гражданах, но и собирается развивать ее в новом законопроекте о паспортах.

В такой базе должны храниться сведения о родителях граждан; реквизиты выданных документов; образец подписей, отпечатки пальцев; информация о жительства и пребывания, о рождении детей, браке, информация из ВИС и тому подобное.

"Вместо того, чтобы создать "паспортный реестр" и "реестр удостоверений личности" (то, чего вполне достаточно для ЕС), Украина вкладывает ресурсы в крайне затратную и опасную базу с точки зрения и приватности, и национальной безопасности", - отмечает Виктор Тимощук.

В вопросе приватности, по словам эксперта, правительственный законопроект нарушает европейские стандарты и тем самым отдаляет выполнения ПДВЛ и отмену виз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.