Лавров: мы готовы поддержать с воздуха сирийскую оппозицию

Суббота, 24 октября 2015, 16:17

Министр иностранных дел России Сергей Лавров уверяет, что Россия не ставит перед собой проводить задачу воинскую операцию против сил сирийской оппозиции, а напротив, готова оказать им военную помощь.

Об этом он заявил в эфире программы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на канале "Россия-1", содержание которой цитируют российские СМИ.

По его словам, сейчас РФ пытается наладить контакт с той частью сирийских оппозиционеров, которые ведут вооруженную борьбу не только с режимом Асада, но также  террористическим Исламским государством.

"Нам главное - выйти на людей, которые будут авторитетно представлять те или иные вооруженные группы, противостоящие в том числе и терроризму", - цитирует министра российский "Интерфакс".

Он также заявил, что российская авиация готова оказать помощь сирийским антиправительственным вооруженным группам, и упрекнул США в том, что американцы не делятся данными о местонахождении таких групп.

"В том числе "Свободную сирийскую армию" (РФ готова) также поддерживать с воздуха, хотя нам отказывают в предоставлении информации о том, где по американским оценкам находятся террористы, где — патриотические оппозиционеры", - заявил Лавров.

Мир24 также сообщает, что Лавров сказал о готовности к "максимально глубокой" координации действий с американцами по поводу действий в Сирии.

"Ситуация непростая и не потому что мы Асада поддерживаем... Я разделяю опасения о том, что Сирия может послужить началом плохих событий. Если нарушить равновесия, то в этом месте может начаться кризис в исламском мире между шиитами и суннитами", - пояснил Лавров в видеофрагменте беседы, который обнародован на сайте телеканала Россия-1.

Как известно, Россия в конце сентября начала массированную авиационную операцию в Сирии, базируясь на правительственных авиабазах в этой стране.

Между тем, значительная часть авиаударов РФ оказалась направлена против сил сирийской оппозиции, а не против "Исламского государства". Сообщалось, что порядка 80% авиаударов РФ в Сирии наносятся не по ИГИЛ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: