В Швеции после поджогов засекретят адреса приютов для беженцев

Среда, 28 октября 2015, 09:35

После серии подозрительных пожаров в пунктах временного размещения беженцев по всей Швеции власти страны решили сохранить расположение новых жилых помещений в тайне.

Об этом сообщает The Local со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

Как пишет издание, пожарные и спасательные службы были вызваны в помещение дошкольного учебного заведения в Дандерюд на север от Стокгольма в среду утром, всего через день после того, как местные власти объявили, что здание превратят в пункт временного размещения около 70 просителей убежища.

Никто не пострадал, и пожар был потушен до того, как пожарные прибыли на место происшествия.

Однако инцидент является последним в ряду из более чем десятка пожаров в зданиях, предназначенных для проживания беженцев, с лета, что уже заставило полицию активизировать свое присутствие в центрах приема по всей Швеции.

Между тем шведское национальное агентство по миграции в среду приняло решение сохранить места будущих аналогичных объектов в тайне из-за опасения новых нападений.

"Нельзя допустить возможность получить полный перечень адресов центров для беженцев", - заявил Микаэль Риббенвик, сотрудник операционного отдела в миграционном агентстве.

Несколько муниципалитетов по всей Швеции предпочли не раскрывать местонахождение новых центров для просителей убежища из-за угрозы.

Так, местный совет Умео еще неделю назад заявил, что не раскроет место, в котором поселятся 150 беженцев в ближайшее время.

Напомним, ранее сообщалось, что 20 октября в коммуне Мункедаль на западе Швеции произошел очередной пожар в центре размещения беженцев.

Отметим, что Швеция в этом году ожидает минимум 190 тыс. беженцев. Из них, как ожидается, около 40 тыс. будут дети, которые прибудут в страну без родителей.

При этом количество мигрантов, которое приходится на одного человека в Швеции, самое большое среди стран Евросоюза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.