Нарушение РФ авиапространства Турции "не выглядит случайным" - генсек НАТО

Вторник, 6 октября 2015, 12:13

Нарушение турецкого воздушного пространства российскими военными самолетами в минувшие выходные "не выглядит как случайность".

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг накануне министерской встречи Альянса.

Столтенберг также заявил, что Россия не дала "никаких реальных объяснений" о двух нарушениях, которые он назвал "неприемлемыми".

"Российские боевые самолеты нарушили воздушное пространство Турции. Это недопустимо. Вот почему вчера я провел специальное заседание Североатлантического совета. Союзники по НАТО выразили солидарность с Турцией. Они осудили нарушения воздушного пространства НАТО россиянами. Я призываю Россию избегать эскалации напряженности в отношениях с Альянсом", - сказал Столтенберг.

Как сообщалось, российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции вблизи сирийской границы в субботу, 3 октября.

МИД Турции вызвал посла России в Анкаре, чтобы выразить ему протест в связи с нарушением.

Посольство России в Турции подтвердило факт нарушения российским военным самолетом турецкого воздушного пространства, но объяснило произошедшее плохими погодными условиями.

Во вторник Турция повторно вызвала российского посла для объяснений по поводу второго нарушения воздушного пространства страны, которое произошло в воскресенье, 4 октября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: