"Безвизовый" проект существенно изменили перед рассмотрением, будут проблемы с FATF – эксперт

Вторник, 10 ноября 2015, 11:13

Законопроекты, призванные урегулировать процедуру ареста и конфискации активов, в редакции правоохранительного комитета Верховной рады вернут Украину в серый список государств, которые, согласно рекомендациям FATF (Международная группа по противодействию отмыванию грязных денег), не борются с отмыванием денег.

Об этом заявил председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

"Все, что блокирует Государственная служба финансового мониторинга выполнения международных стандартов FATF, будет разблокироваться, потому что законы в редакции правоохранительного комитета не позволяют наложить арест, когда нет вреда и когда почти не доказана вина человека - а это, если расследовать беспристрастно, возможно только в конце дела", - сказал Шабунин.

По его словам, только за последние 1,5 года Госфинмониторинг обнаружил и заблокировал $1,5 млрд на счетах бывших чиновников, и чтобы не потерять эти деньги, они должны быть арестованы в самом начале расследования.

"Законопроекты в редакции правоохранительного комитета усложняют стандарты доказывания и требуют, чтобы в начале расследования следствие имело полную доказательную базу. На начальной стадии расследования такой базы доказательств не может быть априори", - заключает активист.

По мнению экспертов, в случае принятия проектов законов в редакции правоохранительного комитета они будут противоречить требованиям Плана действий по визовой либерализации и в таком случае их лучше вообще не принимать.

Законопроекты, касающиеся создания и функционирования агентства по поиску и управления конфискованных активов, нажитых коррупционным путем, Верховная рада рассмотрит 10 ноября.

Как известно, законопроекты об агентстве по возврату и управления незаконно выведенными активами вызвали едва ли не самую острую дискуссию в Раде. В октябре их с боем, после пяти переголосований, приняли в первом чтении, а в ноябре - успешно провалили во втором.

Читайте также - Текст заключения Минюста США относительно законопроекта о нацагентстве по конфискации и управлению активами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.