Британский суд признал украинца невиновным в подготовке теракта

Суббота, 14 ноября 2015, 14:46

Вадим Безкоровайный, обвинявшийся в Великобритании в подготовке террористического акта, признан невиновным судом присяжных заседателей.

Как сообщает BBC, его обвиняли в подготовке нападения на российское посольство в Лондоне.

33-летний Вадим Безкоровайный был арестован в марте 2014 года. Одной из главных улик было написанное Безкоровайным обращение, в котором он говорит о разрушении посольства как о свершившемся факте и призывает к протестам и "военным действиям" на российской территории.

Адвокат Безкоровайного заявил, что поступки его подзащитного не были похожи на действия террориста и носили несерьезный, мальчишеский характер. По его словам, Вадим Безкоровайный даже не пытался изготовить бомбу.

Вадим Безкоровайный тем не менее пока не выпущен на свободу, так как министру внутренних дел Великобритании предстоит решить вопрос о его депортации.

Безкоровайный не имеет права на жительство в Великобритании, где он проживал нелегально по польскому паспорту на имя Кароля Белецкого.

В 2014 году он был арестован и осужден на три года за использование чужих документов и препятствование правосудию. Его срок заключения был сокращен и официально закончился этой осенью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: