Украина обещает выполнять более жесткие обязательства по парниковым газам

Понедельник, 30 ноября 2015, 17:49

Уровень выбросов Украиной парниковых газов после завершения восстановления Донбасса будет значительно ниже, чем зафиксированный в ее национальных обязательствах.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления на Конференции ООН по вопросам изменений климата в Париже.

"Мы и дальше придерживаемся своего обязательства о том, что уровень выбросов (парниковых газов) в 2030 году составит 60% от уровня 1990 года", - сказал он.

"На самом деле мы после того, как завершим восстановление Донбасса, будем иметь уровень значительно ниже того, который зафиксирован в наших национальных обязательствах", - заявил Порошенко.

В то же время, по словам президента, российская агрессия на Донбассе вызвала и менее видимые, чем уничтоженные здания и инфраструктура, последствия. В частности, он заявил о высоком уровне загрязненности атмосферы, воды, флоры и фауны, вызванном войной.

"Гибридная война привела к гибридным последствий. Они менее видимые, но не менее разрушительные... Для достижения климатических целей мы должны решить конфликт на Донбассе", - подчеркнул Петр Порошенко.

"Новый украинский Донбасс должен быть в фокусе энергоэффективности", - заявил он.

По его словам, новое соглашение по климату должно применяться ко всем странам, должно обеспечивать рыночный и нерыночный инструмент и все страны должны иметь доступ к этим инструментам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: