Семь стран ЕС создадут экспедиционный корпус численностью 10 тыс. человек

Понедельник, 30 ноября 2015, 17:57

Великобритания и шесть стран ЕС договорились о создании совместного подразделения сил быстрого реагирования численностью 10 тыс. человек.

Об этом говорится в сообщении на сайте правительства Великобритании.

Соответствующий меморандум о взаимопонимании был подписан в Лондоне министрами обороны стран, формирующими новое подразделение, которому предстоит участвовать в разрешении различных кризисных ситуаций.

Так, в сообщении говорится о том, что Великобритания вместе с Данией, Эстонией, Латвией, Литвой, Нидерландами и Норвегией создадут экспедиционный корпус (Joint Expeditionary Force (JEF) численностью 10 тыс. военнослужащих для быстрого реагирования на разнообразные военные и гуманитарные угрозы.

"В мире всевозрастающей неопределенности и угроз правильно, что Великобритания играет ведущую роль в создании сил высокой степени готовности", - так прокомментировал событие глава оборонного ведомства Соединенного Королевства Майкл Фэллон.

Он отметил, что формирование корпуса происходит на основе обещаний, которые были даны на прошлогоднем саммите НАТО в Уэльсе.

По словам Фэллона, новая структура позволит сторонам более эффективно обмениваться информацией, навыками и ресурсами.

Напомним, ранее сообщалось, что, по словам генерального секретаря НАТО, организация примет обновленную стратегию противодействия вызовам гибридной войны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.