ЕС: дадим деньги на антикоррупцию, но Киев еще должен выполнить требования

Воскресенье, 8 ноября 2015, 21:58

Представительство Евросоюза в Украине  распространило заявление в ответ на утверждение президента Петра Порошенко о выполнении Украиной требований ЕС по поводу антикоррупционной прокуратуры.

Текст заявления размещен в воскресенье вечером на facebook-странице диппредставительства.

Вопреки словам Порошенко о том, что Киев выполнил требования Европейского союза, ЕС в своем заявлении не упомянул об их "выполнении" и даже не употребил стандартную дипломатическую формулировку о том, что "приветствует шаги Киева".

В заявлении говорится, что ЕС "принял к сведению объявление о смене членов отборочного комитета".

Одновременно с этим "Евросоюз напоминает: цель (предложенных Брюсселем изменений) заключается в том, чтобы украинские эксперты полностью доверяли новым членам".

Ранее ЕС неоднократно отмечал, что президент и генпрокурор должны учесть требования представителей гражданского общества, которые требовали заменить одиозного прокурора Юрия Севрука в составе комиссии, которая определяет кандидатов на должности в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП).

Однако в пятницу во время ротации в этой комиссии генпрокурор оставил Севрука в ее составе.

Вместе с тем, в ЕС подчеркнули, что дадут деньги на тестирование кандидатов на должности в САП. "Чтобы способствовать завершению технической части отбора, Евросоюз согласился поддержать процесс тестирования антикоррупционных прокуроров", - говорится в документе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.