НАТО думает над расширением миссии в Афганистане – СМИ

Понедельник, 9 ноября 2015, 09:59

Страны НАТО рассматривают пути увеличения невоенной миссии в Афганистане, растущее беспокойство по поводу способности местных сил противостоять боевикам из "Талибана".

Об этом сообщает Reuters.

Талибы успешно захватили города Кундуз в конце сентября и удерживать его в течение нескольких дней, что вызвало шок среди международных партнеров Афганистана, которые вложили миллиарды долларов, пытаясь создать силы безопасности, способные противостоять талибам.

"Ситуация отрезвляет, она не такая стабильная, как мы надеялись", - сказал генерал НАТО Ханс-Лотар Домроуз.

По его словам, слабый государственный контроль во многих сферах и коррупция делают работу по созданию системы безопасности сложнее, но добавил: "Если мы не задержимся, то существует значительная опасность того, что это приведет к полному провалу".

Министры стран НАТО встретятся в начале декабря, чтобы определиться с будущим программы "Решительная поддержка", невоенная миссия под руководством НАТО для обучения, консультуцій и оказания помощи афганскому правительству и силам безопасности.

Формально НАТО-афганский договор является бессрочным, однако на практике его будущее зависит от готовности стран-членов предоставлять войска и ресурсы.

Чиновники описывают стратегию коалиции НАТО и союзников ощущением усталости и сомнений.

"Никто не доволен прогрессом. Силы Альянса не могут продолжать помогать вечно ... сейчас мы помогаем им больше, чем нам бы хотелось", - сказал один дипломат НАТО в Брюсселе, который говорил на условиях анонимности.

Сейчас в Афганистане находятся 14 тысяч коалиционных военных, по сравнению с около 140 тысячами несколько лет назад.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: