Спикер Сейма Польши призвал ЕС не оценивать ситуацию в стране "однобоко"

Четверг, 10 декабря 2015, 08:53

Спикер польского Сейма Марек Кухцинский 9 декабря выслал письмо председателю Европейского парламента Мартину Шульцу, в котором призвал ЕС к беспристрастности и умеренности в оценках ситуации в Польше.

Об этом сообщает "Радио Польша".

Спикер, в частности, прокомментировал критические публикации в западных СМИ, связанные с изменениями в Конституционном суде Польши.

Политик отметил, что часто этот вопрос обсуждается "однобоко" и без необходимого контекста.

По его словам, нынешние проблемы с КС являются последствиями действий Сейма предыдущего созыва.

"Даже те, кто наиболее резко критикуют последние решения Сейма, связанные с выбором новых судей Конституционного суда, признают, что правовое решение, принятое Сеймом предыдущего созыва, было неуместным", - говорится в письме.

Как пишет спикер Сейма, ни Совет Европы, ни другие европейские структуры не прокомментировали неконституционные действия депутатов предыдущего польского парламента.

"В связи с этим следовало бы ожидать той же беспристрастности и умеренности в оценке нынешней ситуации", - отмечает Кухцинский.

По его словам, в противном случае могут появиться "сомнения относительно беспристрастности и обоснованности активного привлечения международных структур в демократические процессы в Польше".

Напомним, ранее сообщалось, что Европейская народная партия намерена провести в следующем в Европарламенте дебаты на фоне обеспокоенности состоянием демократии в Польше после прихода к власти правых сил.

Однако впоследствии председатель фракции Европейской народной партии в ЕП Манфред Вебер заявил, что обсуждать ситуацию в Польше Европарламент не будет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: