РФ введет мобильные патрули для борьбы с реэкспортом из ЕС

Среда, 2 декабря 2015, 13:59

Федеральная таможенная служба РФ вводит на границах с Казахстаном и Беларусью мобильные группы пост-таможенного контроля для предотвращения ввоза в Россию санкционной продукции из ЕС через эти страны.

Об этом заявил глава ведомства Андрей Бельянинов, сообщает "РИА Новости".

"Мы сейчас вводим форму пост-контроля. Это мобильные группы, которые работают на автодорогах и обладают соответствующими полномочиями осмотра машин на предмет провоза эмбарго-товаров. Мы в установленном порядке заблаговременно проинформировали наших коллег на административных границах Россия-Казахстан и Россия-Беларусь", — сказал Бельянинов.

По его словам, вопрос ввоза запрещенной продукции в РФ через Белоруссию и Казахстан не является критическим в настоящее время, но профилактика необходима.

"Конечно, есть соблазн так или иначе что-то пустить в обход, но взаимодействие наших таможенных служб позволяет немало угроз списать", — отметил он.

Российские контрсанкции в отношении стран, которые ввели санкции против РФ, действуют с августа 2014 года. В августе этого года санкційну продукцию начали уничтожать на границах и по всей России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.