ЕС и Казахстан подписали соглашение о расширенном сотрудничестве

Понедельник, 21 декабря 2015, 15:00

ЕС и Казахстан подписали в понедельник новое соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве.

Об этом сообщает сайт Еврокомиссии.

Документ был подписан высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерикой Могерини и министром иностранных дел Казахстана Эрланом Идрисовым.

"Казахстан стал первым из наших центрально-азиатских партнеров, который заключил соглашение нового поколения с ЕС", - сказала Могерини.

"Новое соглашение придаст существенный импульс развитию экономических и политических связей между ЕС и Казахстаном", - добавила она.

Новое соглашение, как отмечают в пресс-службе Еврокомиссии, позволит "создать совершенную правовую основу для политических и экономических отношений между ЕС и Казахстаном, предоставляя широкие рамки для усиленного политического диалога, сотрудничества в сфере правосудия и внутренних дел и в многих других областях".

"Соглашение делает сильный акцент на демократии и верховенстве закона, правах человека и основных свободах и устойчивому развитию, а также сотрудничества с гражданским обществом, включая участие гражданского общества в государственно-политических решениях, в частности в реализации данного Соглашения", - говорится в сообщении.

В сфере внешней политики и политики безопасности акцент будет сделан на региональной стабильности, оружия массового уничтожения, международном сотрудничестве в борьбе с терроризмом, предотвращении конфликтов и урегулировании кризисов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: