Минобороны РФ заявляет, что не может считать данные "черного ящика" Су-24

Понедельник, 21 декабря 2015, 17:04

Считывание информации с бортового самописца сбитого в Сирии российского бомбардировщика Су-24М в настоящее время не представляется возможным из-за внутренних повреждений плат памяти.

Об этом заявил заместитель начальника Службы безопасности полетов Вооруженных сил России генерал-лейтенант Сергей Байнетов, сообщает "РИА Новості".

"Считывание информации с плат памяти пока не представляется возможным из-за внутренних повреждений. Комиссией решается вопрос о привлечении специализированных научно-исследовательских учреждений РФ, которые имеют возможность получить информацию непосредственно с кристалла микросхемы", - сообщил Байнетов.

Он также заявил, что для расшифровки самописцев с участием сторонних специалистов будет нужен достаточно длительное время.

Напомним, 24 ноября над Сирией был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы. По данным турецких властей, российский самолет, перед тем как его сбил турецкий истребитель F-16, не реагировал на предупреждения.

Самолет упал в сирийской провинции Латакия близ границы с Турцией, где базируется российская авиация.

Турция заявила, что сбила российский самолет ради защиты своего суверенитета.

Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент с самолетом "ударом в спину, который нанесли пособники террористов". Кроме того, он потребовал от Турции извинений и компенсации.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не будет извиняться за сбитый самолет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.