Шойгу представил Путину бортовой самописец со сбитого турками Су-24

Вторник, 8 декабря 2015, 20:53

Параметрический самописец со сбитого ВВС Турции российского военного самолета был обнаружен и представлен президенту РФ Владимиру Путину министром обороны Сергеем Шойгу.

Об этом сообщает ТАСС.

"Мы активно работали по территории, где базируются боевики, которые расстреляли нашего летчика. В результате этой работы эти территории освобождены силами сирийской армии и сирийские военные, обследуя территорию, обнаружили место падения нашего самолета", - сказал Шойгу на встрече с Путиным.

По словам министра, боевики спешно оставляли свои территории.

"Они ничего не успели снять с самолета, был обнаружен параметрический самописец, который мы доставили сюда, и здесь я хотел бы вам представить", - сказал Шойгу.

Путин поручил министру обороны раскрыть параметрический самописец с российского военного самолета, сбитого ВВС Турции, только в присутствии международных экспертов.

"Я прошу вас пока его не открывать, и раскрыть только вместе с иностранными специалистами, все тщательно зафиксировать", - поручил Путин.

Напомним, 24 ноября над Сирией был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы. По данным турецких властей, российский самолет, перед тем как его сбил турецкий истребитель F-16, не реагировал на предупреждения.

Самолет упал в сирийской провинции Латакия близ границы с Турцией, где базируется российская авиация.

Турция заявила, что сбила российский самолет ради защиты своего суверенитета.

Путин назвал инцидент с самолетом "ударом в спину, который нанесли пособники террористов".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: