Париж и Берлин поддержали избирательное право переселенцев на выборах на Донбассе

Четверг, 3 декабря 2015, 16:35

Министры иностранных дел Германии и Франции направили в Украину письменное обращение об условиях выборов на территориях Донбасса, подконтрольных сепаратистам, в котором полностью поддержали требования украинской стороны.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в общении с "Европейской правдой" во время министерской конференции ОБСЕ в Белграде.

"Я только что разговаривал с Франком-Вальтером Штайнмайером (глава МИД Германии), который вместе с Лораном Фабиусом написал мне письмо, где четко прописал условия для выборов", - рассказал он.

Именно этой позиции европейские участники "Нормандской четверки" будут придерживаться на переговорах с Россией.

По словам Климкина, требования Берлина и Парижа совпадают с украинскими.

"Выборы должны проходить на основе украинского законодательства, в соответствии с критериями ОБСЕ, со свободным доступом СМИ, с доступом политических партий (зарегистрированных в Киеве, для участия в выборах на Донбассе). И конечно должна быть возможность для тех, кто вынужден был покинуть Донбасс, участвовать в выборах и быть избранным", - подчеркнул он.

Как известно, последний пункт вызывает неприятие в Москве.

"Конечно же, честные выборы, давно можно было бы организовать. То есть все понимают, и только одна Россия не понимает, что нужно провести то, что действительно называется выборами", - заявил Климкин.

Как сообщалось, ранее в Белграде Лавров заявил, что ситуация в Европе напоминает период перед Первой мировой войной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.