Франция призвала Россию прекратить авиаудары в Сирии

Понедельник, 11 января 2016, 16:48

Франция обратилась к России с призывом прекратить авиаудары по мирным жителям Сирии.

Об этом сегодня журналистам заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, пишет Deutsche Welle.

"Мы говорили о том, что правительства Сирии и Россия обязаны прекратить военные операции против гражданских лиц, в частности, в Мадае и других городах, которые неподконтрольны режиму (Башара Асада) и находятся в осаде правительственных войск", - подчеркнул французский министр иностранных дел после встречи с представителем сирийской оппозиции Риадом Хиджабом.

Он также добавил, что гуманитарная ситуация, сложившаяся в Мадае (жители которого голодают ) и других городах, которые неподконтрольны Башару Асаду, лишний раз подчеркивает, что у режима Асада нет будущего в Сирии.

Отметим, что 25 января, при посредничестве ООН, состоятся переговоры между представителями сирийской оппозиции и нынешней власти страны относительно мирного урегулирования конфликта.

На этих переговорах, подчеркнул Фабиус, одной из первоочередных задач должно быть прекращение авиаударов.

Тем временем, как сообщает Reuters, в город Мадаю, где голодают люди, прибыл гуманитарный конвой Красного Креста, который привез жителям города медикаменты и продовольствие.

Мадая находится в осаде сирийских правительственных войск, что привело к голоду в городе.

Разблокирование Мадаи было главным требованием сирийской оппозиции для того, чтобы начать переговоры с властями о мирном урегулировании сирийского гражданского конфликта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.