Глава Мюнхенской конференции по безопасности призывает возобновить работу Совета Россия-НАТО

Четверг, 28 января 2016, 08:42

Председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишинґер выступил за возобновление работы Совета Россия-НАТО.

Об этом он заявил в среду, 27 января, в Берлине, пишет Deutsche Welle.

"Важно снова запустить процесс восстановления доверия в военной сфере, вместо того, чтобы общаться друг с другом через мегафон", - заявил Ишинґер.

Он отметил, что среди стран-членов Североатлантического альянса, "очевидно, выросла готовность" вновь задействовать формат Совета НАТО-Россия. По словам Ишинґера, он с самого начала считал неправильным "именно во время кризиса отказываться от инструмента, созданного для преодоления кризисов".

Практическое сотрудничество НАТО с Россией после ее вмешательства в Украине и аннексии Крыма в 2014 году было приостановлено, однако в конце 2015-го Германия выступила за возобновление переговоров в рамках Совета россия-НАТО.

Напомним, как в начале декабря заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, Альянс планирует более активно использовать Совет Россия-НАТО для поддержания связей с Россией.

Совет НАТО-Россия была образована в 2002 году, чтобы наладить доверительные отношения между недавними противниками в "холодной войне". В последний раз она созывалась на дипломатическом уровне летом 2014 года. НАТО отказался от продолжения диалога с Москвой после того, как Россия аннексировала полуостров Крым и стала открыто поддерживать вооруженных сепаратистов на востоке Украины.

Стоит также добавить, что в Мюнхенской конференции по безопасности, открытие которой состоится 12 февраля, примут участие более 30 глав государств и правительств, а также около 60 министров иностранных дел и обороны. Владимир Путин заявил, что не приедет на конференцию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: