Польский Сейм принял скандальный закон о прокуратуре

Пятница, 29 января 2016, 07:43

Депутаты польского парламента приняли законопроект, который предусматривает объединение функций министра юстиции и генерального прокурора.

Об этом сообщает Gazeta Wyborcza.

За принятие законопроекта проголосовали 236 депутатов, 209 высказались против.

Следовательно, 4 марта, в Польше объединяются должности генерального прокурора и министра юстиции, что означает фактическое лишение прокуратуры независимости.

Новый генеральный прокурор получит возможность непосредственно вмешиваться в работу прокуратуры, получит право издавать постановления, приказы и команды.

Кроме того, изменения законодательства предусматривают ликвидацию военной прокуратуры, создание региональных прокуратур вместо апелляционных.

Также с даты вступления закона в силу, заканчивается срок полномочий прокуроров, предназначенных ранее для выполнения функций в подразделениях общей прокуратуры.

Польская либеральная оппозиция, которая раскритиковала этот законопроект, говорит о том, что объединение функций генерального прокурора и министра юстиции, фактически, сделает прокуратуру подконтрольной правящей партии "Право и Справедливость".

Ведь новым генеральным прокурором станет Збигнев Зебро, нинешний министр юстиции, который представляет партию "Право и Справедливость".

Напомним, 15 января польский парламент принял поправки к ряду законов, регулирующих доступ спецслужб к личной информации граждан.

Как известно, 13 января Европейская комиссия решила начать процедуру проверки в отношении Польши в связи с принятием закона о Конституционном суде и последних изменений в законодательстве о СМИ.

Подробнее о последних изменениях в политической жизни Польши читайте в статье "А теперь, курва, мы" - как изменилась Польша за считанные месяцы новой власти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: