В 2015 году гумпомощь ЕС Украине составила 30 млн евро - еврокомиссар

Понедельник, 4 января 2016, 09:18

Брюссель одной из своих приоритетных задач считает проведение спасательных операций, направленных на оказание помощи населению на подконтрольных боевикам территориях Донбасса.

Такой ответ европейский комиссар по вопросам гуманитарной помощи и кризисного урегулирования Христос Стилианидис дал на запрос члена Европарламента от Эстонии Урмаса Паэта, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на эстонские СМИ.

Депутат Европарламента, в частности, обратил внимание на необходимость поддержки жителей Мариуполя в холодное время года и напомнил, что инфраструктуре города был нанесен серьезный ущерб в результате боевых действий на востоке Украины.

"Основной целью является поддержка неотложных спасательных операций в районах, которые пострадали больше всего, и, прежде всего, на тех территориях, которые не находятся под контролем украинского правительства, а также по обе стороны от линии соприкосновения", - цитируют Стилианидиса эстонские СМИ.

По словам Стилианидиса, Еврокомиссия с начала конфликта в Украине предоставила около 62,85 млн евро на гуманитарную помощь и проведения оперативных восстановительных работ.

"Только в 2015 году на гумпомощь было выделено 30 млн евро", - отметил еврокомиссар.

По его словам, около 55% от общей суммы направили на поддержку населения в Донецкой и Луганской областях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.