Франция и Германия выступили за ограничение использования наличных в ЕС

Среда, 10 февраля 2016, 09:50

Министры экономики и финансов Франции и Германии заявили о готовности сотрудничать в целях установления единого лимита на операции с наличными в ЕС.

Об этом министры заявили после встречи в Париже, говорится в сообщении агентства dpa.

"Мы пытаемся установить верхнюю границу для операций с наличностью в Европе. В то же время речь не идет об установлении верхней границы для количества наличных денег, которым может обладать человек", - сказал министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Министры отметили, что ограничения потоков наличности является важным инструментом для борьбы с незаконной деятельностью, поскольку позволяет отслеживать крупные сделки.

Пока в Германии и Франции разные взгляды на верхнюю грань операций с наличными. В частности, немецкое правительство рассматривает ограничение в 5 тысяч евро, а Франция в 2015 году установила лимит в 1 тысячу евро.

В совместном заявлении министры также отметили, что поддерживают усилия по обеспечению большей прозрачности национальных банковских систем, и выразили поддержку планам Брюсселя перекрыть источники финансирования терроризма и прекратить незаконный оборот культурных ценностей.

Как отмечается, наличные играют большую роль в Германии, чем в других государствах ЕС, что связано с негативным опытом гиперинфляции в 1920-х годах.

По данным Центрального банка Германии, 79% всех операций, осуществляемых в стране в 2014 году, были совершены наличными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.