Комитет ВР предлагает изменения к безвизовому закону вопреки требованиям ЕС

Четверг, 18 февраля 2016, 09:53

Во время заседания Комитета ВРУ по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности в один из "безвизовых законопроектов" №4054 были внесены существенные правки, несмотря на призыв посла ЕС Яна Томбинского принять закон во втором чтении в нынешней редакции.

Об этом "Европейской правде" сообщила член правления Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

По ее словам, поправки были внесены депутатами Николаем Паламарчуком и Сергеем Власенко.

"В законопроект об аресте активов и спецконфискации(4054) были внесены правки, которые значительно меняют суть, вихолащивая норму о конфискации преступных активов у третьих лиц и значительно ограничивая круг преступлений, в отношении которых может применяться спецконфискация", - отметила Каленюк.

В то же время, в принятом в четверг законе "О прокуратуре" (№4055), по словам эксперта, оставили право генпрокурора отклонять один раз кандидата, представленного конкурсной комиссией на административные должности.

"Такое решение было аргументировано законами о люстрации, основах предотвращения и противодействия коррупции, а также законом о государственной тайне", - рассказала Каленюк.

Напомним, в среду посол ЕС в Украине Ян Томбинский призвал Верховную раду проголосовать законы по вопросам возвращения активов и управления (4056) и ареста активов и спецконфискации(4054) во втором чтении в нынешней редакции.

В то же время дипломат раскритиковал принятый во вторник закон "О прокуратуре" (№4055), как таковой, который предоставляет слишком много полномочий Генпрокурору в вопросе отклонения кандидатов на спецпрокурора антикоррупционной прокуратуры.

"Депутаты также отклонили предложение о снятии требования в 5 лет прокурорского стажа на должности спецпрокурора", - добавила она. Это требование ранее выдвигали ЕС и МВФ.

Напомним, во вторник парламент принял за основу оба "безвизовых законопроекта", которые рекомендовал к принятию в Европейский Союз – изменениях в законы об аресте и спецконфискации (№4054), а также выявлении, розыске и управлении активами, полученными от коррупционных и других преступлений (№4056).

Верховная Рада также приняла за основу законопроект №4055, который также входит в "безвизовый пакет". В то же время, "Европейская правда" сообщала, что Евросоюз выступил против этой редакции законопроекта, отметив, что поправки Порошенкоразрушают независимость антикоррупционной прокуратуры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.