В Мининфраструктуры заверили ЕС, что Украина обеспечит транзит российских фур

Воскресенье, 21 февраля 2016, 10:18

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заверил посла ЕС Яна Томбинского, что Украина обеспечит транзит российских фур.

Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства инфраструктуры Украины.

Как отмечается в заявлении, во время встречи, которая состоялась 19 февраля, Томбинский рассказал об обеспокоенности западных партнеров Украины, поскольку большинство товаров, которые везутся по украинской территории, направляются в страны ЕС.

По его словам, международное сообщество надеется, что Украина по-прежнему останется надежным транзитером, а перебои в транзитных потоках являются временным явлением.

Одновременно Пивоварский пояснил, что транзит приостановлен временно для урегулирования ситуации.

"Первый шаг уже сделан. По информации Оперативного штаба, режим "еду домой" работает, количество обращений за несколько дней уменьшилось в разы. Обе стороны отпустили задержанные автомобили, водители без помех завершают рейсы и возвращаются домой. Сообщения о возможных осложнениях не поступали", - сообщил министр.

Он также отметил, что Украина осознает свою обязанность обеспечить беспрепятственный и безопасный транзит согласно международным договорам и конвенциям, требованиям ГАТТ/ВТО.

Как сообщалось, министерство инфраструктуры договорилось о беспрепятственном возвращении в Украину тех украинских грузовиков, которые в результате приостановления транзита остались на территории России или в странах Азии на границе с РФ.

В свою очередь Украина разрешила проезд по своей территории российским грузовым автомобилям, которые ждут возвращения домой из стран ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: