Иран обязали выплатить $11 млрд компенсации за теракты 11 сентября

Четверг, 10 марта 2016, 13:31

Американский суд обязал Иран выплатить более $10,5 млрд в качестве возмещения семьям погибших и страховым компаниям за теракты 11 сентября 2001 года.

Об этом сообщает Bloomberg.

Сообщается, что окружной судья США Джордж Дэниэлс в Нью-Йорке в среду принял заочное решение против Ирана на сумму $7,5 млрд по выплате компенсации семьям погибших во Всемирном торговом центре и Пентагоне 11 сентября 2001 года.

В эту сумму входят $2 млн каждой семье в качестве моральной компенсации, а также $6,88 млн штрафов.

Дэниелс также присудил выплатить $3 млрд страховщикам, в том числе компании Chubb Ltd., в качестве компенсации материального ущерба.

Раньше Дэниэлс постановил, что Иран помогал террористам при подготовке терактов 11 сентября и поэтому должен нести материальную ответственность.

Издание отмечает, что у истцов могут возникнуть трудности при получении компенсации, хотя они могут попытаться получить их за счет замороженных активов террористов.

Как сообщалось, мировые лидеры согласились на отмену жестких санкций против Ирана в обмен на соблюдения Тегераном своих обязательств по ограничению разработки ядерного оружия.

Евросоюз уточнил, что с Ирана снимаются не все санкции, а только экономические и финансовые ограничения, связанные с его ядерной программой.

В середине января Иран получил доступ к $32 млрд, которые ранее были заблокированы, после снятия международных экономических санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.