Латвия внесла в "черный список" пропагандиста Russia Today и депортировала в РФ

Четверг, 17 марта 2016, 09:07

В ночь на 17 марта скандально известного журналиста телеканалов Russia Today и "Звезда" Грэма Филлипса, задержанного в Риге во время мероприятий у памятника Свободы, выдворили в Россию.

Об этом сообщает Delfi.

Глава МВД Латвии Рихардс Козловскис также сообщил, что Филлипс включен в "черный список". Министр подчеркнул, что Филлипс является гражданином ЕС, поэтому въезд в Латвию ему запрещен на три года.

Принимая во внимание тот факт, что Филлипс прибыл на территорию Латвии на автомобиле, правоохранительные органы страны не могли его выдворить именно в Великобританию. Именно поэтому его отправили в РФ, которая согласилась его принять.

Решение о внесении Филлипса в "черный список" принял министр внутренних дел Латвии на основании заключения Полиции безопасности. 

Как сообщалось, Филлипса задержали 16 марта в Риге за провокации, которые он пытался совершить у памятника Свободы во время мероприятий дня памяти легионеров.

Напомним, в июле 2014 года Служба безопасности Украины задержала Филлипса и приняла решение о его выдворении за пределы Украины с запретом въезда на три года.

При этом сам Филлипс сначала утверждал, что ему не грозит депортация. После этого Филлипс вернулся в Россию, а оттуда - на Донбасс и продолжил работу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.