Спецслужбы Германии усилят борьбу с пропагандой РФ - СМИ

Воскресенье, 3 апреля 2016, 13:33

Правительство Германии планирует усилить меры для борьбы со шпионажем, пропагандой и дезинформацией России.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Федеральная разведывательная служба Германии и Федеральное ведомство по защите конституции в мае представят правительству страны промежуточный доклад о деятельности российских спецслужб в ФРГ.

Поводом к активизации борьбы с подрывной деятельностью пропагандистов стала история якобы изнасилованной девочки Лизы.

Кроме того, Федеральная разведывательная служба страны планирует возобновить работу контрразведки, практика которой была приостановлена после терактов 11 сентября 2001 года в США.

За усиление борьбы с российской пропагандой выступают представители правящей партии ХДС/ХСС и "Союз 90/Зеленые".

Эти политические силы обеспокоены вероятным финансированием со стороны Кремля правопопулистских партий, в частности и немецкой партии "Альтернатива для Германии".

"Тема русского влияния в Германии сейчас стоит в числе первых на политической повестке дня", - сказал представитель ХСС Ханс-Петер Уль.

Он требует внимания правоохранительных органов Германии к активности России. "Стратегия по дестабилизации, которую Москва применяет в ситуации кризиса в Европейском Союзе, не является безопасной для нашей страны", - добавил политик.

Представительница "Зеленых" Марилуиза Бэк раскритиковала немецкую наивность относительно влияния России на состояние безопасности в Германии.

По ее словам, Владимир Путин подпитывает антикапиталистические, националистические и антизападные настроения в немецком обществе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.