Видео с "угрозами Азова" Нидерландам создала "фабрика троллей" в РФ - Bellingcat

Воскресенье, 3 апреля 2016, 17:59

Фейковый видеоролик с угрозами в адрес Нидерландов якобы от имени полка "Азов" был создан и распространен сетью учетных записей в соцсетях и новостными сайтами, которые находятся в ведении пресловутой "фабрики троллей" в Санкт-Петербурге.

Об этом говорится в расследовании аналитической группы Bellingcat.

Бренд "Азову" дважды становился инструментом информационной атаки на Украину в Нидердандах. Первая атака произошла во второй половине января – тогда неизвестные с символикой полка угрожали терактами жителям Нидерландов.

3 февраля в голландских СМИ появилось второе видео, в котором актеры "подтвердили свои намерения"

В качестве видеоответа представители полка продемонстрировали процесс съемки аналогичного фейкового видео якобы от имени "жителей Новороссии, бойцов батальонов Спарта и Сомали".

По данным Bellingcat, описание к фейковому видео утверждает, что оригинал был взят с официального канала батальона в YouTube, "Азов медиа". Предсказуемо, перейдя по ссылке на "оригинал" можно увидеть, что видео было удалено пользователем, создавая впечатление, что "Азов" загрузил видео, а потом удалил его на время копирования (на канал "Патриот").

"Нет никаких следов какого-либо видео, размещенного с помощью такого URL-адреса в любой поисковой системе кэширования или архивирования (например, Archive.today или Archive.org). Скорее всего, на канале YouTube разместили случайное видео, затем быстро удалили, прежде чем оно оказалось в кэше или в архиве, а потом его привязали к записи на канале "Патриот", - отмечается в расследовании.

В 14:16 по Гринвичу 18 января 2016 года – через 46 минут после загрузки видео на канал "Патриот" – недавно зарегистрированный пользователь с именем "Артур 32409" выложил ссылку на видео и сообщение на украинском языке на сайте politforums.net. в поддержку угроз, которые декларировали якобы бойцы "Азова".

"Сетевой тролль" "Артур" часто использует сайт pohnews.org для распространения дезинформации. Этот сайт имеет общего с сайтом администратора whoswhos.org, который связан с российским Федеральным агентством новостей.

Утечка электронной переписки в 2014 году, которая произошла благодаря хакерам из Anonymous подтверждает, что эти организации действуют не самостоятельно, а получают указания из Кремля.

Через четыре минуты (14:20) два недавно зарегистрированные аккаунты в российской социальной сети Вконтакте (ВК) распространили видео 30 раз в течение 24 минут.

В течение этих 30 распространений в ВК (14:38 МСК) точный копипаст текста, написанный "Артур 32409" с сайта politforums.net, был опубликован блоггером Korrrespondent.net.

Автором статьи была якобы украинская женщина Соломия Яремчик, которая поддерживает "Азов". Этот пользователь не приводит "Артур 32409" в качестве источника контента.

"Есть большая вероятность, если не уверенность, что "32409 Артур" и блогер Соломия Яремчук, и разные пользователи ВК являются одним человеком, или частью одной группы по пропаганде фейкового видео. Дополнительные доказательства, представленные ниже, указывают, что "Соломия Яремчик" это фальшивый аккаунт и имеет тесные связи с "фабрикой троллей", - отмечают авторы расследования.

Видео "Азова" было не единственным сфабрикованным доказательством, созданным в этой дезинформационой кампании. После распространения видео, был создан скриншот, который якобы доказывал наличие видео на официальном канале батальная в YouTube ("Азов-медиа").

 

Этот скриншот якобы доказывает, что видео с сожжением флага действительно было вывешено батальоном до его удаления и загрузки на канал "Патриот". Однако, этот скриншот является выдумкой.

Отвечая на пост блогера ВК "Джельсомино Жукова" пользователь Глеб Кленов выложил скриншот, который якобы показал видео в плейлисте на официальном канале "Азова" на YouTube.

Когда его спросили, как он получил этот скриншот, Кленов ответил, что ему "прислали" на обсуждение из группы под названием "Позор Новороссии", и "источник отправления – Горчаков". Эту группу уже удалили из ВК.

Обратный поиск подобного скриншота дает два ранних результаты в группе Setecenter (19 января, 10:10) и "Мировая политика" (19 января, 10:17). Человек по имени Юрий Горчаков разместила его в обе эти группы, отстаивая правдивость скриншота.

Оба поста являются идентичными, и были размещены рядом с тем же текстом, что обвиняет "Азов" в мистификации с тем, чтобы обвинить российскую сторону. Таким образом, повествование превратилось в провокацию: "Азов" организовал весь этот обман для того, чтобы сделать Россию плохой.

Юрий Горчаков дважды ответил в ветке на стене "Мировая политика", в 10:34 и 10:41 (19 января). В обоих постах, он был на стороне России, отвечая на слова пользователя, который сказал, что видео - подделка и распространена прокремлевскими пользователями.

Вполне вероятно, что Горчаков является создателем скриншота, который якобы показывает видео, выложенное на официальном канале "Азова" на YouTube.

Он с особым интересом доказывал достоверность изображения на нескольких форумах и группах ВК. Кроме того, он является активным членом ультра-националистической общины Санкт-Петербурга, в том числе привлечен к проекту музея "Санкт-Петербург "Новороссия".

Горчаков ранее уже загружал поддельное видео, на котором якобы члены "Правого сектора" казнили граждан весной 2014 года. Видео уже удалили, но ссылки на видео "НОД Симферополь" остаются, и Горчаков утверждает, что ему угрожают за это видео.

При более внимательном изучении становится понятно, что скриншот прошел цифровую обработку, чтобы выглядеть как будто последнее видео, размещенное на канале "Азов-медиа".

 

В частности, серое поле текста "Просмотрено" слегка размытое, и текст не соответствует другим "Просмотрено" на экране, поэтому можно предположить, что эскиз был взят с другого скриншота.

"Видео было создано и распространено в организованной кампании дезинформации, конечно, в надежде, повлиять на референдум Украина-ЕС. Большинство традиционных голландских СМИ расценили видео как грубую пропаганду; однако, некоторые онлайн-СМИ, такие как Geenstijl, заявили, что это может быть не фейк. Можно сказать, что организация кампании по дезинформации имела минимальное влияние, и вряд ли много людей после просмотра видео перешли в "лагерь" тех, кто против Укрнаины на референдуму", - резюмируют авторы.

Нидерландские СМИ сегодня также разместили расследования Billingcat, развенчивая возможные страхи относительно угроз "Азова" в адремс Нидерландов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.