Тысячи исландцев требовали отставки премьера

Фото
Вторник, 5 апреля 2016, 07:50

Тысячи исландцев вышли на протесты с требованием отставки премьер-министра страны Сигмундура Гюннлейгссона из-за его причастности к оффшорным компаниям, о которой стало известно после опубликования "панамских архивов".

Об этом сообщает Bloomberg.

Как отмечает издание, не менее 4000 человек собрались около 5 вечера в понедельник по местному времени у стен парламента.

Полицейские возвели баррикады вокруг парламента в Рейкьявике, чтобы защитить законодателей от протестующих, которые били в барабаны и стучали в импровизированные стены вокруг законодательного органа.

 

"Я здесь, чтобы показать властям моему неуважение", - сказал Аслаг Мариносдоттир, администратор, который присоединился к протестам после работы.

"Недопустимо, чтобы люди, которые руководят страной и принимают законы, не могли следовать правилам, которые они создают сами и хотят, чтобы общественность их придерживалась", - возмутился он.

Как известно, ранее Гюннлейгссон отказался подавать в отставку. В то же время в понедельник уже 23 тысячи исландцев подписали петицию с призывом к отставке, и парламентская оппозиция внесет в парламент вотум недоверия премьер-министру.

Ожидается, что голосование за вотум недоверия правительству может состояться в четверг.

Как сообщалось, Гюннлейгссон и его жена стали одними из фигурантов расследования международных журналистов относительно именитых владельцев крупных офшоров.

Согласно информации, премьер Исландии является одним из владельцев компании Wintris, созданной в 2007 году и зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Гюннлейгссон владел 50% компании в течение двух лет, после чего продал их своей жене, которая владела другими 50%, за 1 доллар.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.