Премьер Нидерландов призвал голосовать за ассоциацию

Среда, 6 апреля 2016, 12:06

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте призвал своих сограждан голосовать за Соглашение об ассоциации Украины и ЕС на референдуме, который проходит 6 апреля.

С таким призывом Рютте обратился к голландцам после того, как проголосовал на одном из участков в Гааге, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Мы должны помочь Украине в развитии общества с верховенством права, демократией. Голосование за поддержали и еврейское меньшинство, и ЛГБТ-сообщество, поэтому я призываю Нидерланды прийти проголосовать и проголосовать за", – заявил голландский премьер.

Ранее сообщалось, что по результатам опроса, проведенного компаниями Ipsos и I&O research, 53-55% голландцев собираются проголосовать против Соглашения об ассоциации на референдуме 6 апреля.

Как известно, парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля 2015 года – после вступления в силу закона, который позволил выносить на референдум международные соглашения.

После этого в Нидерландах собрали необходимое количество подписей за проведение консультативного референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.

Собрать подписи удалось благодаря интенсивной онлайн-кампании сатирического блога GeenStijl, группы граждан Burgercomite ЕС ("Комитет граждан ЕС") и евроскептического мозгового центра "Форум для демократии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.