Еврокомиссия настаивает, что Киев выполнил ПДВЛ и должен получить безвизовый "очень скоро"

Суббота, 21 мая 2016, 09:52

Европейская комиссия, несмотря на скептические заявления некоторых стран-членов ЕС, рассчитывает, что Украина в ближайшее время получит безвизовый режим.

Об этом говорится в официальном комментарии Представительства ЕС в Украине, переданном "Европейской правде" в субботу утром.

"После того, как Украина успешно достигла соответствия всем индикаторам, которые установлены Планом действий визовой либерализации (ПДВЛ), Еврокомиссия предложила Совету ЕС и Европарламенту снять визовые требования (для краткосрочных поездок в ЕС) для граждан Украины", - подтверждается в заявлении дипмиссии.

"Еврокомиссия надеется, что Европарламент и Совет ЕС очень скоро одобрят это предложение", - говорится в сообщении.

Дипломаты также подчеркивают, что идея о внедрении защитного механизма, который позволял бы приостанавливать действие безвизового режима, "не направлена против какой-либо конкретной страны". "Этот механизм должен применяться горизонтально, для всех государств, получивших визовую либерализацию", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщала "Европейская правда", некоторые страны-члены ЕС хотят синхронизировать решение об украинском безвизовом с другими, более масштабными решениями – в частности, с общим механизмом приостановления безвиза.

В интервью Европравде посол Украины в ЕС подтвердил, что в Брюсселе обсуждают перенос безвизового решение относительно Украины.

В пятницу вечером от представителей нескольких стран-членов прозвучали резкие заявления, в частности, глава МВД Франции заявил, что безвизовый для Украины – не вопрос ближайших месяцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.