В Европарламенте назначили докладчика по безвизовому режиму с Украиной

Фото
Понедельник, 23 мая 2016, 15:56

Докладчиком Комитета Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам, который является профильным в вопросах безвизового режима между Украиной и ЕС, в понедельник назначена представительница Европейской народной партии (ЕНП) Мария Габриэль.

Об этом сообщается на сайте европейской институции.

Стоит отметить, что Габриэль, представляющая в Европарламенте Болгарию, является также докладчиком относительно безвизового режима между ЕС и Грузией и двустороннего соглашения по отмене виз между ЕС и Перу.

 

ЕС также должен назначить докладчиков в комитеты, которые должны предоставлять свое мнение (сommittee for opinion) - комитет иностранных дел и комитет по правовым вопросам.

Напомним, ранее сообщалось, что докладчиком по безвизовому режиму для Украины будет представитель Европейской народной партии (ЕНП), члены которой неоднократно высказывались в поддержку отмены виз для украинцев.

Как сообщалось, Еврокомиссия 20 апреля объявила о подаче законодательной предложения по визовой либерализации для Украины.

Процедура подготовки и рассмотрения документа в Европарламенте занимает не меньше месяца. После одобрения в ЕП он должен быть утвержден Советом ЕС.

В то же время,  сообщала "Европейская правда", некоторые страны-члены ЕС хотят синхронизировать решение об украинском безвизовом с другими, более масштабными решениями – в частности, с общим механизмом приостановления безвиза.

В интервью Европравде посол Украины в ЕС подтвердил, что в Брюсселе обсуждают перенос безвизового решение относительно Украины.

В пятницу вечером от представителей нескольких стран-членов прозвучали резкие заявления, в частности, глава МВД Франции заявил, что безвизовый для Украины – не вопрос ближайших месяцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: