Турция готова договариваться с Россией – МИД

Понедельник, 30 мая 2016, 10:53

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу не исключил возможности нормализации отношений с Россией и выступил с критикой действий США в Сирии.

Об этом сообщает Anadolu.

Комментируя слова президента России Владимира Путина о готовности улучшить отношения с Турцией, Чавушоглу сказал: "Путин заявляет, что ожидает от турецкой стороны шага в данном вопросе. Мы также предлагаем создать совместную рабочую группу, где обсуждались бы будущие шаги сторон", - отметил он

Давая оценку действиям США в Сирии, Чавушоглу раскритиковал сотрудничество США с PYD (которая является сирийскими крылом запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана) на фоне попыток режима Башара Асада захватить контролируемый террористами ИГИЛ город Ракка.

"Сотрудничать с одной террористической организацией в борьбе с другой – ошибочно и недостойно", - подчеркнул Чавушоглу.

По словам главы турецкой дипломатии, настоящей целью PYD является расчленение Сирии.

Он также привлек внимание к переносу Вашингтоном даты поставок в Турцию ракетных артиллерийских комплексов высокой мобильности.

"Теперь уже озвучивается дата августа 2016 года. К сожалению, США не выполняют обещаний. Мы полностью готовы принять комплексы, однако вместо этого Вашингтон отправляет в Сирию военнослужащих в униформе с эмблемами террористов. Подобная позиция не имеет ничего общего с союзническими отношениями. Это - двойные стандарты", - сказал Чавушоглу.

Напомним, 28 ноября Россия 2015 года ввела санкции против Турции в ответ на сбитый турецкими ВВС российский самолет Су-24.

Санкции, в частности, предусматривают запрет на ввоз в Россию из Турции апельсинов, мандаринов и других фруктов и овощей.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин поручил приостановить с 1 января 2016 года действие безвизового режима с Турцией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.