Еврокомиссия согласовала механизм быстрой остановки безвизового режима

Среда, 4 мая 2016, 15:05

Еврокомиссия предлагает ускорить процесс остановки безвизового режима.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс на брифинге в среду.

"После длительных дискуссий со странами-членами мы предлагаем ужесточить механизм приостановки безвизового режима для всех стран, с которыми он действует", - отметил он.

"Механизм будет легче использовать на основании возможных причин для приостановления безвизового режима и ускорении этого процесса", - подчеркнул Тиммерманс.

Таким образом, новая процедура будет распространяться также на Украину - после того, как ЕС завершит предоставление Киеву безвизового режима.

По словам Тиммерманса, Еврокомиссия также сможет запустить процесс приостановки (suspension) безвизового режима по собственной инициативе.

Законодательное предложение ЕК должна быть опубликовано, а после этого - одобрено Европейским парламентом и Советом ЕС (орган, в котором представлены правительства всех стран-членов Евросоюза).

В то же время пока неясно, идет ли речь об уже согласованном предложении или только о начале его разработки.

Как известно, ранее вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в интервью "Европейской правде" заявила, что в ЕС есть дискуссия относительно процедуры временного приостановления безвизового режима для любого отдельно взятого государства.

"Это не имеет привязки к Украине – речь идет о едином механизме в отношении всех стран, включительно с балканскими государствами. Из-за миграционного кризиса государства ЕС всерьез задумываются над этим", - отметила она.

Как известно, Еврокомиссия 20 апреля объявила о подаче законодательного предложения по визовой либерализации для Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.