В Польше создадут музей советских памятников

Понедельник, 9 мая 2016, 13:27

По инициативе Института национальной памяти в Польше будет создан музей под открытым небом, в котором соберут демонтированные советские памятники.

Об этом сообщает "Радио Польша" со ссылкой на директора отдела образования Института национальной памяти Анджей Завистовского.

По его словам, в результате процесса декоммунизации польского общественного пространства встал вопрос, что делать с демонтированными советскими памятниками.

Появилась идея собрать в одном месте эти свидетельства коммунистического прошлого и создать музей под открытым небом, который будет показывать, почему эти памятники появлялись и почему были демонтированы.

Заместитель директора института Павел Укельский, в свою очередь, подчеркивает, что цель создания музея, прежде всего, просветительская.

"Это не будет "ностальгический Диснейленд", а пространство, в котором, прежде всего, молодежь сможет познакомиться с историей и понять, что эти монументы,называемые "памятники благодарности Красной Армии", были символами порабощения Польши Советским Союзом", - отметил он.

9 мая делегация института встретится с властями города Борне-Сулиново (Западно-Поморское воеводство), которые предложили создать музей на территории гмины, в которой во времена ПНР находилась база советских войск.

Вторым вариантом места есть местность Красны-Бур под городом Ломжа

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: