Безвизовый режим отложили минимум до осени, возможны дальнейшие задержки

Пятница, 10 июня 2016, 10:56

Введение безвизового режима между Украиной и ЕС отложено как минимум до осени, однако не исключены и дальнейшие задержки.

Об этом говорится в статье "Европейской правды" "Как возвращались визы: подробно о том, почему и как надолго отложен безвизовый режим".

В частности, как отмечается в материале, причины такой задержки – политические.

Прежде всего, речь идет о желании ЕС создать предохранительный механизм, который позволит Брюсселю быстро остановить безвизовый при необходимости, а также постмониторинговый механизм, который позволил бы остановить безвизовый режим в случае, если Украина начнет отменять реформы.

Таким образом, как отмечается в статье, сейчас получение безвизового режима в сентябре является самым оптимистичным вариантом. Однако существует серьезная угроза, что на пути одобрения "безвиза" появятся новые преграды.

Прежде всего ситуация будет зависеть от того, не изменится ли календарь рассмотрения механизмов приостановки безвизового, а также как быстро странам ЕС удастся достичь компромисса.

Кроме того, не исключено, что Украина сама может стать препятствием для принятия решения, не внедряя должным образом реформы или даже отменяя их.

Как сообщала ранее "Европейская правда", некоторые страны-члены ЕС хотят синхронизировать решение по украинскому безвизовому с другими, более масштабными решениями – в частности, об общем механизме приостановления безвиза.

В интервью ЕвроПравде посол Украины в ЕС подтвердил, что в Брюсселе обсуждают перенос безвизового решения относительно Украины.

От представителей нескольких стран-членов прозвучали резкие заявления, в частности, глава МВД Франции заявил, что беззвизовый для Украины – не вопрос ближайших месяцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.