Депутаты Сейма хотят признать ОУН-УПА виновными в геноциде поляков

Суббота, 11 июня 2016, 15:40

Польская Крестьянская партия предлагает установить 11 июля День памяти жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА на восточных кресах II Речи Посполитой.

Как сообщает Польское радио, партия зарегистрировала свой законопроект, который уже стал третьим проектом подобного рода, зарегистрированы в польском парламенте.

В проекте польской Крестьянской партии отмечается, что "организованный и массовый масштаб Волынского преступления имеет характер этнической чистки и геноцида", а в 1942-1945 годах на территории Волыни и Восточной Галиции "жертвами преступления стали 100 тысяч невинных полек и поляков, включая детей".

"11 июля 2016 года исполняется 73-я годовщина апогея волны преступления, которое на восточных кресах осуществили: Организация украинских националистов и подразделения Украинской повстанческой армии", – отмечено в проекте резолюции.

Авторы проекта также подчеркивают, что в последние годы в Западной Украине заметный рост популярности Степана Бандеры и УПА. И что при полном молчании Киева и Варшавы, в городах стоят памятники Бандере, его именем называют площади и улицы, проходят марши памяти. И, вместе с тем, – за небольшими исключениями – в Украине блокируются попытки увековечить жертвы террора УПА, – отмечается в постановлении.

Издание напоминает, что в Сейме сейчас находятся еще два проекта по 11 июля. Раньше их зарегистрировали депутаты от партии Kukiz’15 и партии "Право и справедливость".

Напомним, ранее сообщалось, что видные украинские общественные и политические деятели обратились к польскому обществу с письмом покаяния и прощения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.