Стратегия ЕС предусматривает выборочное сотрудничество с РФ

Среда, 29 июня 2016, 16:53

Существенные изменения в отношениях между ЕС и Россией возможны только при условии уважения международного права, в долгосрочной перспективе речь идет лишь об "выборочном сотрудничестве".

Об этом говорится в Глобальной стратегии внешней политики и безопасности ЕС "Общее видение, общее действие: Сильная Европа", обнародованном Внешнеполитической службой ЕС.

"Нарушение россией норм международного права и дестабилизация Украины стало вызовом для самой сути европейского порядка. ЕС будет един в отстаивании международного права, демократии, прав человека, сотрудничества и права каждой страны свободно выбирать свое будущее", - говорится в документе.

В стратегии отмечается, что последовательный и единый подход должен оставаться краеугольным камнем в отношениях между Россией и ЕС.

"Существенные изменения в отношениях между ЕС и Россией базируются на полном уважении международного права и принципов, лежащих в основе европейской безопасности, в том числе к Хельсинского заключительного актаи Парижской хартии. Мы не признаем незаконную аннексию Россией Крыма и не принимаем дестабилизацию Восточной Украины", - говорится в документе.

Предполагается, что ЕС и дальше будет "укреплять восточных соседей, повышать их устойчивость и поддерживать их право свободно строить свои отношения с Евросоюзом".

В то же время, отмечает документ, ЕС и Россия взаимозависимы.

"Поэтому мы будем привлекать Россию для обсуждения разногласий и будем сотрудничать, если наши интересы будут пересекаться. В придачу к вопросам внешней политики, по которым мы сейчас сотрудничаем, выборочная сотрудничество может быть в таких сферах европейского интереса, как климат, Арктика, морская безопасность, образование, научные исследования и трансграничное сотрудничество" - отмечает стратегия.

Сотрудничество должно предусматривать более глубокие социальные связи путем облегчения передвижения студентов, представителей гражданского общества и бизнеса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.