Венецианская комиссия и Совет Европы приветствуют изменения в Конституцию относительно правосудия

Пятница, 3 июня 2016, 07:43

Президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио и секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд приветствовали принятие Верховной Радой конституционных изменений, необходимых для реформирования судебной системы Украины.

Об этом говорится в соответствующих заявлениях руководителей европейских институтов.

"Я очень рад, что Верховная Рада Украины подавляющим большинством приняла эту важнейшую реформу. Все те, кто проголосовал за реформу, показали свою готовность ответственно действовать в интересах страны", - заявил президент Венецианской комиссии, комментируя результаты голосования в Раде.

Он выразил убеждение в том, что это решение демонстрирует готовность и способность Украины проводить дальнейшую реализацию ерформ несмотря на складун ситуацию в стране.

"Это большой шаг вперед для Украины, который приближает ее к эффективному внедрению европейских стандартов в сфере верховенства права. Не легко будет внедрить эту реформу, но первый шаг уже сделан", - добавил Букиккио.

Одобрительную оценку принятым изменение в Конституцию Украины дал и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

"Я приветствую сегодняшнее принятие Верховной Радой изменений к Конституции Украины относительно судебной системы. Это является важным шагом в правильном направлении на пути Украины к соблюдению европейских стандартов. Мы будем продолжать поддерживать Украину в защите прав человека, соблюдения законности и демократического развития страны", – цитирует секретаря Совета Европы пресс-служба ведомства.

Как сообщалось, Верховная рада приняла новый закон о судоустройстве и статусе судей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: